Corrigiendo un error del Congreso: Ahora Macri eximirá del impuesto a las ganancias a todas las horas extras y feriados

Fue tan grande el lío que hicieron en el Congreso con la última reforma del Impuesto a las Ganancias que terminaron legislando un complicado (y limitado) mecanismo para eximir del impuesto a las horas extras y los días feriados trabajados. Conclusión, en la práctica nadie sabe hoy a ciencia cierta cómo liquidar correctamente los sueldos cuando existen esos ingresos, y, además, lo que es mucho peor, ningún trabajador está hoy en condiciones de saber si le aplicaron correctamente la legislación sancionada.

Aquella máxima de Adam Smith de que los impuestos deben ser “sencillos de aplicar y fáciles de cumplimentar” quedó muy en el olvido.

Ahora, se dice que el presidente Macri anunciará una solución que debió aplicarse desde el vamos: TODOS LOS INGRESOS POR HORAS EXTRAS Y FERIADOS TRABAJADOS quedarán exentos del impuesto. Veremos si es así.

Resumen del problema: ¿cuál es el tratamiento actual de los mencionados ingresos de acuerdo a la última modificación del gravamen aprobada a fines del año pasado? ¿Están alcanzados? ¿Están eximidos? ¿Están no gravados?

La respuesta no es sencilla. A modo de adelanto se podría concluir que el peso de Ganancias – hoy por hoy- recae sólo sobre una parte de los ingresos correspondientes a feriados y horas extras. O lo que es igual a decir, que sólo un porcentaje está eximido del alcance del impuesto. Esto esto es muy difícil de determinar.

En efecto, a través de un nuevo párrafo incorporado al artículo 90 de la Ley de Ganancias, se establece que cuando la determinación del ingreso neto corresponda a horas extras obtenidas por trabajadores en relación de dependencia, las sumas resultantes de tal concepto no se computarán a los fines de modificar la escala establecida en el primer párrafo, por lo que tales conceptos tributarán aplicando la alícuota del tramo correspondiente, previo a incorporar las horas extras.

De este modo, los trabajadores que obtengan su renta a través de horas extras podrán beneficiarse con la exención del impuesto (cumpliendo con los extremos fijados en la norma) y en caso de resultar alcanzados por el gravamen, la obtención de este tipo de rentas (trabajo adicional por horas extras) de ningún modo les modificará la alícuota del impuesto, aumentándola.

¿Cómo se aplica entonces la última reforma? Básicamente, una vez determinado el monto imponible total, a los efectos de establecer el tramo de la escala aplicable (que fija la alícuota marginal), se deberá excluir de la mencionada la ganancia originada en las horas extras no exentas. Luego se aplicará la escala sobre la totalidad de la base imponible determinada.

Se requiere así un riguroso (y engorroso) detalle de la información que se debe presentar a los efectos de liquidar correctamente el impuesto del dependiente, para poder precisar si parte de la renta (originada por horas extras) se encuentra exenta. Todo muy complicado. Ahora, prometen corregirlo. Pero hará falta una ley. Lamentable pérdida de tiempo y esfuerzo.

Publicado por
Todo el contenido publicado es de exclusiva propiedad de la persona que firma, así como las responsabilidades derivadas.
Publicado en General


Comentarios

  1. Tambien es una incoherencia que la licencia anual reglamentaria, que al ser liquidada genera un plus sea afectada por el impuesto que de por si es injusto

  2. Pingback: Fuerte cruce en Diputados por la situación que atraviesa Santa Cruz – Semanario Nuestra Gente

  3. ROSA RAMONA MARGARITA CASTRO, abogada del colegio de abogados del departamento judicial de Mercedes (B) (T°IX,F°286) .- Me presento ante Ud. para solicitarle su colaboración de un tema que nos tiene muy preocupados en el ruedo de los juicios de Familia. Con todo respeto y sin compromiso de su buena voluntad de reservarse el derecho de no contestar le expreso mi petición.
    En nuestra jerga judicial tenemos muchos “juicios de alimentos” que son aquellos que las madres (solteras, separadas, divorciadas o abandonadas) solicitan al padre de sus hijos menores de edad. La pregunta viene a que, una vez que se fija una cuota alimentaria en los contribuyentes monotributistas (como camioneros, plomeros, o cualquiero oficio que trabajen por su cuenta) donde no podemos fijar un porcentaje sobre el sueldo, quisieramos fijar un índice de aumento automático de modo que la suma que recibe de cuota alimentaria no se quede en el tiempo….a pesar de que puede volver a solicitar judicialmente un aumento, pero para evitarle gastos a la cliente, es que le pregunto: ¿que índice de aumento podríamos tomar para estos casos? En mi caso particular sugerí en una causa el indice RIPTE , pero no se si el Juez me va a aceptar…(.aún no emitió resolucion). Pero, en este caso ¿considera Ud. que se podría tomar este índice para solucionar el inconveniente de la inflación en las cuotas de alimento? Por otra parte estuve estudiando su comentario sobre el mismo índice, que está muy claro , pero no entendí como sacarlo ….
    Con tal motivo y apelando a su buen criterio sobre la solidaridad le saludo atte. rosa

  4. Pingback: VERNA DENUNCIÓ UNA “OPERACIÓN POLÍTICA” DE CAMBIEMOS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *