Despido y otras indemnizaciones laborales: ¿Pagan impuesto a las Ganancias?

La Ley del Impuesto a las Ganancias es clara en este punto. Específicamente en su artículo 20 (inciso I) dice que “las indemnizaciones por antigüedad en los casos de despido” no se encuentran alcanzadas por el gravamen. No obstante, era común que cada tanto salieran a la luz casos en los que trabajador salía perjudicado con una retención que no correspondería, por una errónea interpretación del artículo, sobre todo en los casos de acuerdo mutuo que conlleva de parte de la empresa, una “gratificación” por única vez. Por eso a principios del 2016, la AFIP publicó una resolución aclaratoria para ratificar que “el pago realizado en concepto de gratificación por cese laboral por mutuo acuerdo no se encuentra alcanzado” por el gravamen.

Fin para una historia en qué, a lo largo de los años, muchos fueron los empleados que tuvieron que presentarse a los tribunales para solicitar que no les retengan el Impuesto a las Ganancias al momento de cobrar una indemnización por despido. Ocurría muchas veces, que, ante el temor de que la AFIP las castigue por no practicar las correspondientes retenciones (a través de multas y sanciones), las empresas decidían descontar los importes correspondientes por Ganancias.

Ante esto, no fueron pocos los que consideraban que el pago de un resarcimiento no debía estar alcanzado, por el simple hecho de que estas gratificaciones no cumplían con dos, de las premisas  básicas del impuesto a las ganancias, según la ley argentina: periodicidad del ingreso y permanencia de la fuente. Esto responde a la lógica: existe tan sólo un pago (por ende, es extraordinario) y, al tratarse de un despido, la fuente generadora de riquezas (que es lo que en definitiva grava el impuesto) quedaría destruida. 

Este fue el principal motivo por el que los empleados comenzaron a presentarse ante los juzgados de todas las instancias para lograr obtener un fallo favorable. Pero tuvo que pasar mucho tiempo hasta que sea la Corte Suprema la que, finalmente, diera el veredicto final. Ahora, Por medio de la circular 4 del año 2016, el organismo al mando de Alberto Abad liberó del pago del impuesto a aquellas sumas de dinero que las partes pueden llegar a pactar al momento de la firma de un retiro voluntario.

En rigor de verdad, aunque el fisco no lo convalide expresamente, cualquier gratificación o indemnización cuyo origen se encuentre en el cese de la relación, no está técnicamente alcanzada por el Impuesto a las Ganancias. Esto está ahora ratificado por la justicia y también por el ente recaudador.  Para validar su argumento, el ente recaudador recordó que ya el 15 de julio de 2014 la Corte Suprema de Justicia sostuvo en el fallo “Negri, Fernando Horacio c/EN AFIP-DGI” que el “pago por dicho concepto no está alcanzado por el mencionado tributo por cuanto tal gratificación carece de la periodicidad y permanencia de la fuente productora de la renta”.

Concretamente, los conceptos de “periodicidad” y “permanencia de la fuente productora de la renta” son clave. El concepto de “periodicidad” debe ser entendido como la habitualidad que tiene un sujeto para generar una ganancia de manera periódica. A su vez, esa periodicidad no debe implicar el agotamiento de la fuente generadora de la renta, como, evidentemente, ocurre con la discontinuidad laboral.

www.contadorlocane.com.ar

Publicado por
Todo el contenido publicado es de exclusiva propiedad de la persona que firma, así como las responsabilidades derivadas.
Publicado en General


Comentarios

  1. Le consulto para conocer el alcance de impuesto a las ganancias. Soy jubilado, y me están ofreciendo un trabajo en relación de dependencia, querría saber si al tener otra fuente de ingresos además del haber jubilatorio quedaré exceptuado del cómputo de 6 haberes mínimos como deducción y en consecuencia quedaré comprendido como cualquier trabajador en relación de dependencia. Muchas gracias por su atención. Cordialmente. Luis

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *